Общество

Ещё трое задержаны по делу о терактах в лондонском метро

В Лондоне начались допросы троих задержанных по подозрению в причастности к серии терактов на транспорте 7 июля 2005 года. Трое молодых людей доставлены в британскую столицу.

Напомним, двоих задержали в аэропорту Манчестера при попытке вылета в Пакистан, еще одного - в Лидсе. Теперь следователи начали допрашивать подозреваемых и выявлять их причастность к непосредственной подготовке терактов или подстрекательству к терроризму.

Параллельно полиция проводит обыски в пяти домах в окрестностях Лидса и в двух на востоке Лондона. Все это, по заявлению Скотланд-Ярда, является частью операции, призванной выявить пособников террористов-смертников, взорвавших себя в июле 2005 года.

Антитеррористическое законодательство Великобритании позволяет содержать подозреваемых под стражей без предъявления обвинения до 28 дней.

Нынешние задержания стали самыми важными с момента совершения этих преступлений, отмечают британские СМИ. Напомним, четверо смертников взорвали себя в трех вагонах метро и в автобусе. Кроме них, погибли 52 человека, ранения получили более семисот. Сообщает Интерфакс.