Общество

Создан уникальный по прочности материал

Специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали уникальный материал. Благодаря своей прочности его очень трудно поцарапать или разбить.

Сообщается, что ученые взяли за основу относительно мягкий элемент – осмий, и сформировали в нем короткие ковалентные связи. В результате получился материал, который, если оценивать по десятибалльной шкале, обладал девятибалльной твердостью. Один из авторов работы, Ричард Канер, заявил: ‘Мы выяснили, что если соединить бор с осмием, то расстояние между атомами осмия увеличивается всего на 10%’.

Далее специалисты попытались найти металл, который в этом плане был бы еще лучше, чем осмий. Они выбрали рений.

В результате был получен диборид рения. В нем расстояние между атомами увеличивается всего на 5%. При небольшом приложении силы твердость диборида рения эквивалентна кубическому нитриду бора. По словам ученых, производство диборида рения более простое и для него не требуется высокого давления.

Напомним, что в настоящий момент самым твердым материалом считается алмаз: в нем атомы углерода образуют очень короткие ковалентные связи. Однако его возможности небезграничны. Сообщает Zhelezyaka.com.