Общество

Жители Корякии из-за нового землетрясения не могут вернуться домой

В Корякии жители поселков Корф, Тиличики и Хаилино, по крайне мере, до конца этой недели не смогут вернуться домой из-за новой серии землетрясений. Такое решение принял губернатор автономного округа Олег Кожемяко, сообщили в пресс-службе администрации Корякии.

Напомним, что население из этих населенных пунктов было эвакуировано после первого сильного землетрясения магнитудой 7,9 по шкале Рихтера, которое произошло 21 апреля. Тогда были выведены из строя системы жизнеобеспечения, повреждены жилые дома и учреждения. Всего из зоны бедствия вывезли свыше 1200 человек, в том числе более 500 детей. После восстановительных работ в Корф, Тиличики и Хаилино успели вернуться 142 человека.

А в ночь на вторник в Олюторском районе Корякии произошло 5 новых подземных толчков с магнитудой до 7 по шкале Рихтера. В поселке Тиличики, где землетрясение было самым сильным, вновь повреждены системы теплоснабжения, остановлены 4 котельные, нарушено энергоснабжение части жилого фонда.

Жители провели минувшую ночь в палаточном городке. Как сообщили в местной администрации, режим чрезвычайной ситуации в Олюторском районе продлится до пятницы, сообщают "Вести".