Общество

Дешевой мобильной связи пришел конец?

Российские сотовые операторы МТС и "Вымпелком" планируют с 1 июля в пять раз повысить цены на межоператорские соединения. Это приведет к повышению тарифов у операторов с небольшой абонентской базой, например, "Скайлинк".

МТС и "Вымпелком" договорились между собой о том, что они будут платить друг другу 5 центов за пропуск минуты трафика между своими сетями, и теперь предложили те же расценки остальным участникам рынка. До недавнего времени операторы рассчитывались друг с другом за взаимный пропуск трафика по средней цене 1 цент за минуту, таким образом цены на интерконнект вырастут в пять раз.

Раньше небольшие цены на интерконнект позволяли сотовым операторам тарифицировать звонки на "чужие мобильники" по низким расценкам и, например, предлагать доступные безлимитные тарифы. Теперь подобные рыночные предложения либо исчезнут, либо заметно подорожают. Как полагают аналитики, повышение цен, прежде всего, плохо отразится на операторах с небольшой абонентской базой, таких как "Скайлинк" или Tele2. Они будут вынуждены пересмотреть свои тарифные линейки и ввести новые тарифы.

Изменения в расценках на интерконнект связаны с поправками к закону "О связи", которые начинают действовать в России с 1 июля. Согласно этим поправкам, в России вводится принцип CPP ("платит звонящий"). Представители крупных сотовых компаний не раз говорили о том, что введение CPP может принести им существенные убытки. Теперь, отмечают эксперты, если крупнейшие операторы синхронно поднимут стоимость интерконнекта, у них появится экономически оправданный повод поднять цены на сотовую связь, а также компенсировать свои потери за счет небольших участников рынка, сообщает "Коммерсант".