Общество

Американский крейсер спас экипаж украинской яхты

Экипаж американского ракетного крейсера "Анзио" спас украинский экипаж яхты "Амерауто", потерпевшей бедствие в семистах километрах от Бермудских островов.

Сигнал бедствия с яхты поступил 20 мая. На "Амерауто" поступала вода и судно медленно тонуло. "Изначально было сложно установить контакт, поскольку украинский экипаж почти не говорил по-английски, но, к счастью, на борту крейсера "Анзио" были трое членов экипажа, свободно говорящих по-русски: штурман Брайн Гордон, техник-электрик второго класса Эрик Стоддард и техник-электрик газотурбинных систем третьего класса уроженец российского города Уфа Владимир Московин, который и вел основную часть переговоров", - говорится в сообщении.

Яхта принимала воду, трюмная помпа не работала из-за проблем с генератором, один из членов экипажа был болен, а запаса еды оставалось только на три дня, запас пропана для приготовления пищи закончился. До следующего порта на Азорских островах, в котором украинские моряки собирались сделать остановку, им необходимо было проплыть 2700 километров.

К яхте на небольшой лодке подплыли Гордон и моторист первого класса Грегори Фогл. "Когда они прибыли на борт "Амерауто", то поняли, что команда находится в бедственном положении, как и сама яхта", - говорится в сообщении.

В настоящее время все четверо членов украинского экипажа чувствуют себя удовлетворительно и на борту крейсера направляются в штат Вирджиния. Всем оказана необходимая помощь, в том числе моряку, который пострадал от обезвоживания.

За время своей нынешней командировки "Анзио" уже четыре раза оказывал помощь судам, терпящим бедствие.