Общество

Обман приносил большие деньги и 2 тысячи лет назад

Исследователи выяснили, что около 2000 лет назад египетские мумии подделывали и при этом на них хорошо зарабатывали. Кураторы музея Фитцуильямса при Кембриджском университете обнаружили в своем собрании несколько египетских мумий, сфальсифицированных еще в древности. Ученые установили, что две тысячи лет назад доверчивым посетителям храма божества Себек в Хаваре в Фаюмском оазисе продавали поддельные мумии животных.

Подделки были обнаружены в ходе формирования новой экспозиции в Египетских галереях музея. Ученые решили провести сканирование своих экспонатов в городской больнице и обнаружили, что одна из мумий в форме крокодильчика содержала внутри единственный позвонок, а вторая была набита соломой, тряпками и глиной.

Единственная человеческая мумия в музее тоже оказалась фальшивой. Этот экспонат, найденный крупнейшим исследователем сэром Флиндерсом Питри, считается образцом фаюмской портретной живописи. Под слоем бинтов обнаружились не забальзамированное тело, а сильно поврежденный скелет, пишут podrobnosti.