Общество

ЧП помогут машинистам метро стать лучшими

Машинистам метропоездов с ведома руководства столичной подземки придется поиграть в аварии. Все задания конкурса на звание лучшего в профессии в этом году будут имитировать ЧП.

В пресс-службе Московского метрополитена сообщили, что во время практического этапа соревнований, назначенного на 26 июня, машинисты станут искать выход из нескольких нештатных ситуаций. Для начала конкурсантам предложат за 3 минуты ликвидировать задымление под вагоном электропоезда. Затем участники соревнований займутся подвижным составом, в агрегатах которого одна за другой будут возникать неисправности. Все поломки машинист должен будет устранить за считанные минуты.

А спустя месяц — 20 июля — машинистам, вышедшим победителями из “аварийных игр”, устроят теоретическое испытание. Они должны будут ответить на вопросы, связанные с действиями при возможных ЧП под землей. Победителей конкурса определят в два этапа. Денежную премию в 100 тыс. рублей получит обладатель первого месте. За второе и третье места полагается награда соответственно в 60 тыс. и 40 тыс. руб. Сообщает Московский Комсомолец