Общество

Ушел из жизни мультипликатор Александр Татарский

В воскресенье в возрасте 56-ти лет ушел из жизни известный мультипликатор Александр Татарский. О причинах смерти создателя таких мультфильмов, как "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег", "Следствие ведут Колобки", "Крылья, ноги и хвосты", «Лифт-1», «Лифт-5», "Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики" ничего не сообщается.

Александр Татарский родился 11 декабря 1950 года в Киеве. Учился в Киевском институте театра и кино, одновременно специализируясь в школе анимации. С 1969 года занимался искусством анимации. С 1988 года - основатель и руководитель студии "Пилот". С 1997 г. - художественный руководитель телепроекта еженедельной передачи "Чердачок Фруттис" (ОРТ).

Кроме мультфильмов, Татарский снимал также рекламные ролики и музыкальные клипы. Он же создал знаменитую пластилиновую заставку передачи "Спокойной ночи, малыши!". Среди наиболее известных персонажей, созданных Татарским, - братья Колобки, впоследствии переименованные в братьев Пилотов, которые были не только героями нескольких мультфильмов, но и первыми на отечественном телевидении виртуальными ведущими.

Место и время похорон Александра Татарского пока неизвестно.