Общество

Российские водители охотятся на ГАИшников.

Российские автомобилисты объявили войну коррумпированным сотрудникам ГИБДД и вышли на большую дорогу. Вчера в Петербурге стартовала акция "Осиновый кол в сердце коррупции". Затем эстафету примет Москва и еще несколько российских регионов.

В российских городах начинается эта коллективная акция, в которой будут участвовать сотни автолюбителей. Охоту на гаишников организовали общественная организация "Движение автомобилистов России" и движение "Черный флаг".

Акция направлена против коррумпированных сотрудников ГИБДД. Автолюбители намерены отправить на скамью подсудимых всех инспекторов, которые будут брать взятки.
Каждый день на улицы городов-участников кампании будет выезжать бригады из нескольких машин для поиска гаишников-коррупционеров. При этом, организаторы мероприятия отмечают, что провоцировать сотрудника на взятку никто не будет. "Осиновый кол" предназначается только для тех инспекторов, которые вместо оформления нарушения будут намекать на решение проблемы "мирным путем".

Между тем по статистике, во всей 10 миллионной Москве за дачу взятки в 2006 году было задержано и выявлено 200 человек, а за получение только 96 человек, привлечено к уголовной ответственности только 32 человека.

По данным Правды.ру