Общество

Самые отвратительные звуки на планете

Некоторые не переносят плача ребенка, другие – звуки плевка или скрежет гвоздя по стеклу. На сегодняшний день учёные пришли к мнению, что самым отвратительным для человеческого уха являются звуки, которые сопровождают рвоту. Это было установлено в результате опроса более одного миллиона человек. Эксперимент проводился в режиме онлайн в рамках проекта BadVibes.

Проект начал профессор Тревор Кокс из университета Сэлфорда год назад. Он искал самые отвратительные звуки в мире. Профессор пытался пролить свет на то, как звуковые пристрастия и предубеждения каменного века влияют на современные звуковые предпочтения в сочетании с культурными факторами современности.

В 1980-е годы уже проводилось подобное исследование. Тогда первым в списке неприятных звуков числился звук скребка, очищающего садовый инструмент. Близкий к нему звук ногтя, царапающего доску. Многие считают, что последний должен был возглавить список, но на самом деле из 34-х представленных звуков оказался лишь на 16-ой строчке.

В новом исследовании первую позицию занял звук рвоты. Тревор Кокс считает, что этот факт соответствует эволюции, как механизму выживания наших давних предков. Если один из членов племени заболевал, была велика вероятность того, что он отравился. И, чтобы не заболеть, предпочтительнее ее вырвать.

Отвращение, которое мы испытываем к звуку рвоты, трудно увязать с подобными давними фобиями. Кокс считает, что древние культурные факторы имеют большое значение.

«Мы заранее запрограммированы на то, чтобы отсекать ужасные вещи, такие, как рвота, поскольку крайне важно остаться живым и избежать неприятностей» - говорит профессор. Результаты голосования показали, что звук рвоты хотя и связан с чувством "брезгливости", но это не единственная причина, по которой он столь неприятен для человеческого уха.

Звук ногтя, скребущего по стеклу можно сопоставить с криками обезьян, предупреждающих об опасности. Это может быть то, на что человек подсознательно реагирует в силу нашей родословной.

Интересно также, что чем старше люди, тем для них все более ужасно звучат скандалы. Австралийцы в 1,5 раза чаще выбирали эти звуки, как самые непереносимые, чем жители других мест. "Может быть, именно поэтому австралийские мыльные оперы такие пресные", - отмечает профессор Кокс.

Результаты его исследования звуков, которые наиболее неприятны для британцев:

1. Рвота.
2. Звук фонящего микрофона
3. Несколько агукающих младенцев
4. Скрежет (наподобие колес поезда во время остановки)
5. Плач ребенка

6. Звук пилы
7. Неумелая игра на скрипке
8. Хлопок разрывающейся подушки безопасности
9. Скандал из мыльной оперы
10.Гул высоковольтных проводов.

Сообщает MIGnews.com