Общество

По вине врачей в Алтайском крае скончалась роженица и ребенок

Сегодня в Алтайском крае Каменская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении врачей, допустивших гибель во время родов женщины и ребенка, о чём сообщает Геннадий Шпунтов, прокурор Каменской межрайонной прокуратуры.

11 января в родильном доме одной из городских больниц Камня-на-Оби во время проведения операции кесарева сечения пострадали женщина и младенец. Во время операции роженица осталась без кислорода, от чего произошло поражение головного мозга пациентки. К больной выехала реанимационная бригада краевого Центра медицины катастроф, но сделать уже ничего не смогла: сначала умер ребенок, а потом мать.

Дело возбуждено в отношении акушера-гинеколога Медведева и врача-реаниматолога Рыбина по ч. 2 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" Межрайонный прокурор Геннадий Шпунтов заявил, что по последним данным, причиной смерти женщины стала церебральная гипоксия головного мозга вследствие анестезии при родах.

Сейчас проводится судебная медэкспертиза, которой предстоит выяснить окончательные причины смерти женщины и ребенка, допрашиваются свидетели из числа медиков.

По словам прокурора, в четверг в Камень-на-Оби прибудет комиссия краевого управления по здравоохранению, которая будет проводить собственное служебное расследование действий врачей. Сообщает «Интерфакс».