Общество

Англию наводнили подделки картин русских художников

По словам бывшего главы отдела Скотленд-Ярда по произведениям искусства и антиквариату, на британском рынке наблюдается беспрецедентный наплыв подделок произведений российской живописи.

Все это происходит из-за повышенного спроса среди российских коллекционеров, которые так привержены идее покупки произведений искусства в патриотическом духе Излюбленные области подделок – пейзажи XIX века и авангард 1920-х и 1930-х – в частности, таких художников, как Шишкин и Малевич, пишет The Times

Преступники работают на рынок, рекордные масштабы которого определяются российскими миллиардерами, имеющими многие ярды свободного пространства на стенах своих домов в Лондоне, Париже и Москве, куда можно повесить картины.

Мошенники за несколько тысяч фунтов покупаются относительно неизвестные европейские пейзажи XIX века и превращаются в "русские" картины, за которые можно выручить шестизначные суммы. Некоторые подделки выполнены настолько качественно, что распознать их можно только с помощью научного анализа.