Общество

Сомалийские пираты освободили ещё одно судно

Сомалийские пираты освободили либерийское судно «Бискаглиа», которое было захвачено в ноябре прошлого года. По некоторым данным, выкуп за корабль составил примерно 2 миллиона долларов.

«Если округлить стоимость пальмового масла, которое танкер перевозил из Индонезии в Европу, до 20 тыс тонн, то его цена составляет не менее 10 млн долларов, - отметил он. - А стоимость самого танкера составляет 8-10 млн долларов». «Итого пираты захватили судно и груз общей стоимостью 20 млн долларов, - сказал главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень - Совфрахт» Михаил Войтенко. - Поэтому можно уверенно предположить, что выкуп не превысил 2 млн - это совпадает с имеющимися данными из других источников, ведь величина выкупа, как правило, составляет менее 10 процентов от стоимости судна и груза, и в любом случае, за исключением супертанкера «Сириус стар», не превышает 2 млн долларов».

Как сообщает РИА Новости, «Бискаглиа» была захвачена пиратами 28 ноября в Аденском заливе. Экипаж состоит из 25 индийцев и трех граждан Бангладеш, кроме того, на борту находились трое безоружных британских охранников, прыгнувших в воду после того, как бандиты взяли судно под свой контроль.

По словам Войтенко, выкуп был доставлен на борт воздушным путем - контейнер с деньгами сбросили с самолета. «Видимо, доставка денег таким образом стала наиболее удобным, дешевым, быстрым и безопасным способом», - добавил редактор. Сейчас танкер следует в пока неизвестный порт, где будет произведена смена экипажа, пополнятся припасы, а судно приведут в порядок, после чего оно продолжит рейс.