Общество

Первый в мире DJ отметил 90-летие

Житель Бостона Рон Диггинс, которого считают первым в мире ди-джеем, отметил свое 90-летие. Инженер по образованию, он в 1949 году создал первый в мире диджейский пульт. В передвижную звуковую систему "Diggola" входили два электропроигрывателя, микшерный пульт, свет, микрофон и 10 динамиков.

"Я ничего не придумывал, - рассказал Диггинс. – Я лишь нашел другое применение уже существующим вещам". Однако Лесли Райт, редактор DJ Magazine, на страницах которого красуется статья о Роне под заголовком "Первый DJ", категорически не согласен: "Рон начал это движение".

Первую версию передвижной звуковой системы Рон использовал для таких событий местного масштаба, как школьные спортивные соревнования. Но однажды его попросили организовать дискотеку. "Девушки проходили мимо, услышали мою работу и подошли спросить, нельзя ли установку использовать для дискотеки, - вспоминает Рон. – У них должна была быть какая-то вечеринка. Я никогда этого не делал раньше, но подумал, почему бы и не попробовать".

Все, что было дальше, - история. За плечами Рона более 20 тысяч вечеринок. В последний раз он "зажигал" в 1995 году.

Рон по-философски относится к мнению, что он открыл дорогу для современных суперзвездных диджеев, которые за одну ночь работы получают до 20 тысяч долларов "Я никогда не думал о том, что будет дальше, - говорит он. – Самая большая сумма, которую я брал за работу, это 100 долларов", - передает Ananova.