Общество

В Перми мать отдала сына незнакомой женщине и исчезла

В среду в сестринский приют пришла женщина с младенцем на руках. «Не могу больше, заберите ребенка», — огорошила она всех. Чуть позже выяснилось, что малыша Колю ей вручила малознакомая женщина Екатерина и попросила посидеть с ним сутки: мол, на работу нужно съездить. Прошло три дня, от мамочки не было ни слуху ни духу. Сотовый не отвечал. Судьбой малыша немедленно занялись правоохранительные органы.

Установить, чей это ребенок, нам удалось с трудом, — сообщает Татьяна Черемухина, начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по Ленинскому району. — Опознать малыша пригласили бабушку, Татьяну Сергеевну. Женщина категорически заявила: «Моя дочь Катя действительно безалаберна, любит погулять, первых двух ее сыновей все 10 лет воспитываю я, но этот малыш — не мой внук!»

Тогда отправили запрос в паспортный стол. Пришла фотография, с которой смотрела Екатерина Чиркова — ее опознала женщина, которая трое суток водилась с брошенным мальчиком. Так что бабушка, вероятно, ошиблась, не признав в мальчике своего внука.

Пока взрослые выясняли личность подкидыша, Коля заболел. Сейчас он лежит в больнице, лечится. Малыш терпеливо пьет лекарства, делает процедуры и ждет решения своей судьбы. Врачи отмечают, что малыш немного отстает в развитии от своих сверстников.

В семь месяцев он еще не научился сидеть, — рассказывает Галина СУДАКОВА, и. о. заведующей педиатрическим отделением горбольницы № 13. — Он все больше лежит и улыбается, видно, что дома с ним совсем не занимались. К нам малыш попал с температурой, отитом и насморком, но сейчас идет на поправку. После выписки вновь отправим его в сестринский приют.

Вероятность, что ребенок вернется к маме, очень мала. Это произойдет, если с Екатериной Чирковой случилось несчастье и она не может пока вернуться домой. Потому что ранее женщина уже держала ответ перед комиссией по делам несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Что касается папы, то своего сына он ни разу не видел, попал в тюрьму еще до его рождения.

Сейчас Екатерину Чиркову объявили в розыск. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних УВД по Ленинскому району просят поделиться информацией всех, кому что-либо известно о Чирковой Екатерине Юрьевне, родившейся 5 сентября 1976 года в г. Перми. Женщина ушла из дома 12 марта, и до сих пор о ней ничего не известно. Приметы: рост 160 см, худощавая, волосы темно-красного цвета. Была одета в салатовый пуховик с капюшоном, на ногах черные сапоги с мехом.