Общество

Юные немцы потеряли цель жизни

Исследование, проведенное по заказу медиа-концерна Акселя Шпрингера, было посвящено жизни немецкой молодежи. Четыре десятка подростков отвечали на вопросы специалистов социологического института Райнгольд в Кельне.

Результаты опроса вызывают тревогу, считает Штефан Грюневальд из кельнского института. По его словам, у немецкой молодежи нет цели в жизни.

"Молодые люди находятся в очень нестабильной ситуации, - подчеркивает эксперт. - Стремление стать суперзвездой смешивается в их сознании со страхом перед безработицей".

С одной стороны, море возможностей, с другой - одиночество и безысходность. Выход из проблемной ситуации многие видят в бегстве от реальности. Эту возможность молодым людям предоставляют компьютерные игры и Интернет.

Реакция на озабоченность родителей - забаррикадироваться в четырех стенах. Мнение взрослых они используют для, чтобы развить собственную стратегию, во всем отличающуюся от родительской.

Нынешняя молодежь Германии сформировалась не только под влиянием поколения 1990-х, призывающего к "празднику каждый день и безразличию", а также известного как "поколение нежности и стремления к гармонии", - передает «Немецкая волна».