Общество

Благотворительный полет священника закончился трагедией

Спасатели обнаружили в океане, в 30 километрах от берега Бразилии, воздушные шары, на которых священник отправился в благотворительный полет.

Преподобный Аделир Антониу ди Карли намеревался побить 19-часовой рекорд полета на надувных шарах, наполненных гелием, чтобы собрать деньги для организации благочестивого досуга водителей-дальнобойщиков в Паранагуа. Он вылетел 20 апреля из портового города Паранагуа (штат Санта-Катарина), однако в понедельник связь с ним была потеряна.

Ди Карли намеревался пролететь 750 километров - до города Дорадуса. Сначала он поднялся на высоту шесть тысяч метров, затем опустился до 2500 метров. В этот момент сильный ветер вынудил его изменить направление. Когда священник последний раз связывался с землей, он находился в 30 километрах от побережья над океаном. Связку разноцветных воздушных шаров спасатели заметили во вторник вечером у берегов штата Санта-Катарина недалеко от того места, где священник последний раз выходил на связь.

В поисках каталического священника участвуют спасательные вертолеты и рыболовецкие катера. По данным спасателей, священник обучался на курсах выживания в экстремальных условиях, а запаса питьевой воды и еды хватит на пять дней. Кроме того, при себе у него был спутниковый телефон, GPS-устройство и плавучее кресло. По мнению спасателей, вероятность того, что священник жив, 80%.