Общество

В Москве открыт памятник тренеру Анатолию Тарасову

На алее спортивной славы ЦСКА, что на Ленинградском проспекте, открылся бронзовый бюст легендарному советскому хоккейному тренеру Анатолию Тарасову.

На церемонии открытия монумента присутствовали вдова Нина Тарасова, две дочери – Галина и Татьяна а так же руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, тренер Вячеслав Тихонов, первый замминистра обороны Александр Белоусов, олимпийские чемпионы и чемпионы мира по хоккею Виктор Кузькин, Александр Якушев, Владимир Михайлов, Александр Мальцев.

К бюсту, где стоял почетный караул военной комендатуры Московского гарнизона, возлагали цветы и венки. Нина Тарасова поблагодарила руководство ЦСКА за то, что память об Анатолии Владимировиче увековечена в бронзе. Она выразила уверенность, что такие личности, как Тарасов, отдавшие всю жизнь спорту, забыты никогда не будут, сообщает "Newsru.com".

Фетисов подчеркнул, что тренерский талант Тарасова выдвинул советский хоккей на ведущие позиции в мире, и отметил, что "гордится тем обстоятельством, что является воспитанником хоккейной школы ЦСКА, которую основал Анатолий Тарасов".

Кузькин напомнил о том, что Тарасов основал детский турнир "Золотая шайба", что без детского хоккея в России не будет и взрослого. По его словам, "Тарасов шел своим путем в тренерской работе. Он оставил после себя богатое теоретическое наследие, в том числе книгу "Хоккей будущего". На этих теоретических знаниях сейчас нужно основываться, чтобы вернуть российскому хоккею потерянные позиции на мировой арене".