Общество

В шведском транспорте запретили разговаривать по мобильному

Начиная с прошедшего понедельника транспортное управление Стокгольма ограничило разговоры по мобильному телефону в метро и автобусах. В автобусах "безмобильной" зоной объявлено пространство между передней и центральной дверьми, а в метро - в конце вагона поезда.

Представитель пресс-службы Транспортного управления Бьерн Холмберг объяснил введение ограничений необходимостью "удобного для всех сосуществования". "Когда много людей путешествуют вместе, очевидно, что надо помнить об окружающих", - отметил он.

Таким образом, стокгольмские власти хотят обеспечить пассажирам покой и тишину и избавить их от необходимости слушать телефонные разговоры попутчиков. Никакого наказания за нарушение запрета не предусмотрено. Власти надеются на сознательность граждан.

Однако некоторые сомневаются в действенности этих мер. По мнению скептиков, громкий разговор по мобильному телефону, даже в другом конце автобуса или вагона метро, невольно услышат все пассажиры, где бы они не сидели. Тем самым, приходится уповать на сознательность владельцев мобильных телефонов и в этом вопросе, передает ВВС.