Общество

В День города публика впервые представят Знамя Москвы

Впервые Знамя Москвы планируется представить публике в День города 2 сентября. В городской администрации сообщили, что в соответствии с законом о знамени города, оно поочередно один год должно храниться в здании мэрии, год в здании Мосгордумы. Закон был принят в ноябре 2004 года, однако фактически изготовление знамени началось сравнительно недавно - победитель конкурса на размещение госзаказа на его изготовление был определен лишь в конце прошлого года. Процесс изготовления нового государственного символа столицы достаточно трудоемкий, только на программирование его вышивки ушло несколько месяцев, сообщили в горадминистрации. На саму вышивку ушло еще несколько недель.

В настоящее время рассматривается вопрос об участии Знамени Москвы в торжественной церемонии открытия Дня города на Тверской площади. "Предполагается, что знамя примет участие в одном из праздничных мероприятий Дня города. Кроме того, его изображение разместят на рекламных плакатах на улицах", - сообщили в городской администрации.

Знамя Москвы - это темно-красное полотнище размером 1,7х1,3 метра на древке с позолоченным навершием. Георгий Победоносец на коне, поражающий копьем змея, а также золотые лавровая и дубовые ветви изображены на лицевой стороне Знамени. На оборотной стороне помещен золотой круглый медальон с профильным изображением князя Юрия Долгорукого, две надписи: "Приди ко мне, брате, в Москов" и "Князь Юрий Долгорукий", а также элементы городской архитектуры. Сообщает Интерфакс