Общество

Геленджик впервые отметит День города

Один из популярных курортов на Черноморском побережье России Геленджик сегодня впервые отметит День города. Как сообщили в горадминистрации, дату празднования - четвертое воскресенье августа - определили местные историки, учитывая, что множество памятных событий для курорта проходили именно в этом месяце.

Геленджик возник как военное укрепление на южных границах России в августе 1831 года. В 1864 г. укрепление превратилось в станицу. Как курорт Геленджик начал развиваться с августа 1900 г., с открытия первого санатория. Городом Геленджик стал в августе 1915 г. по распоряжению Николая II. В 1920 г. Геленджик включили в число общегосударственных курортов, а через полвека - в августе 1970 года - отнесли к курортам всесоюзного значения на основании постановления Совета Министров СССР.

"Каждый год, с 1939 г., в Геленджике в начале июня отмечают открытие курортного сезона. В этом году власти решили впервые отметить еще и День города", - рассказал источник в администрации. Праздник назвали "Судьбой единой связаны с тобой", - передает РИА "Новости".