Общество

Афганистан не оставит Европу без наркотиков

ООН опасается, что богатый урожай опийного мака в Афганистане приведет к увеличению продаж наркотиков в Европе. Об этом заявил исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНПООН) Антонио Мария Коста, представляя в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке доклад о мониторинге посевов опийного мака в Афганистане.

Он призвал ответить на увеличение посевов опийного мака в Афганистане укреплением мер безопасности, а также усилиями по снижению спроса на героин. Сообщается, что в 2006 году посевы опийного мака в этой стране выросли на 59% по сравнению с 2005 годом и достигли 165 тысяч гектаров.

Произошло это за счет резкого увеличения выращивания этой культуры в южных районах страны, где царит беззаконие, а повстанцы диктуют свои условия фермерами. Коста выразил опасение, что когда афганский опий нового урожая достигнет розничных рынков, он приведет не к снижению цен, а к увеличению масштабов продажи героина.

А это значит, что от него погибнет не 100 тысяч человек в год, как в недавнем прошлом, а значительно больше. Он подчеркнул, что в 2006 году ожидаемый урожай опиума в Афганистане достигнет примерно 6,1 тысяч тонн. Это приведет к тому, что предложение опиума на 30% превысят нынешний мировой спрос, передаетет EuroNews.