Общество

Zara пугает своих покупателей

Испанской сети модной одежды Zara пришлось изъять из продажи целую серию дамских сумочек, после того как девушка, купившая сумку в одном из магазинов марки в Великобритании, обнаружила на аксессуаре значок свастики.

В углу сумочки, которую 19-летняя Рейчел Хаттон вернула в магазин, была нашита зеленая свастика. Как выяснилось, символ имелся на всех сумочках данной модели, продававшихся по цене 78 долларов. Представители бренда Zara, которым владеет крупнейший в Европе оператор розничной сети магазинов одежды компания Inditex, сказали, что понятия не имели о существовании фашистского знака на своих изделиях.

По словам Рейчел, продавцы магазина были шокированы, увидев значок свастики на сумке. Аксессуар был сделан индийским подрядчиком, и значок, вероятно, был частью широко распространенного индуистского символа, в который входит и свастика. Однако, по словам представителей Inditex, дизайн сумки, который был одобрен Zara, не подразумевал наличия каких-либо символов.

Тем временем испанский бренд уже успели обвинить в пропаганде фашизма. Британская антифашистская группа восприняла инцидент как попытку узаконить фашизм, а в местных СМИ рядом с громкими заголовками появились фотографии Адольфа Гитлера.

С тех пор, как в 1920 году нацистская партия Германии сделала своим символом свастику, у многих людей этот знак стал ассоциироваться с немецким диктатором. Однако свастика - это древнейший солярный символ индуистов и буддистов, до фашистских времен воспринимавшийся многими людьми как символ солнца, силы и удачи. Сообщает РБК.