Общество

Газовая атака во время "Норд-Оста"

Пять лет назад в театральном центре на Дубровке в восьми километрах от Кремля заложниками оказались свыше 900 зрителей и артистов мюзикла «Норд-Ост». Три дня около 40 террористов удерживали людей в зале театрального центра без еды и воды. Погибли 130 человек, среди них 10 детей, пострадали более 700 человек.

Трагедия «Норд-Оста» продолжалась 57 часов. Террористы, заполнивших зал прямо во время спектакля и поднявшиеся на сцену с оружием, требовали вывести войска из Чечни, прекратить войну. В заложники они взяли зрителей и труппу театра. Пять человек сразу, или почти сразу, были расстреляны. В первые минуты захвата театрального помещения некоторым удалось спастись, убежать через гримерные помещения, через двери, которые не успели блокировать террористы. Впоследствии благодаря Леониду Рошалю, Анне Политковской и Иосифу Кобзону из зала удалось вывести часть детей, беременную женщину, передать заложникам воду, средства гигиены.

К ликвидации террористов приступили 26 октября, в 5.30 утра. В зал, где трое суток сидели измученные люди, был пущен газ. В результате террористы были ликвидированы. Не обошлось без жертв среди заложников - 67 человек скончались в ходе штурма, а еще 58 умерли в автобусах и больницах, сообщает Newsinfo.