Общество

Сегодня в Эстонии объявили Рождественский мир

В Эстонии сегодня по давней традиции объявлен Рождественский мир. Мэр Таллина Эдгар Сависаар из окна Таллинской Ратуши зачитал указ Шведской королевы Кристины, прозвучавший впервые более 350 лет назад.

"Завтра, если это будет угодно Богу, наступит благословенный день Рождества нашего Господа и Спасителя. Посему, да будет провозглашен всеобщий Рождественский мир, чтобы люди праздновали с благочестием и пристойной умеренностью и вели себя мирно и благопристойно", - говорится в указе.

В нем приводятся слова королевы, которая предупреждала: "Тот, кто посмеет нарушить Рождественский мир противозаконным или недостойным поведением, будет обвинен в преступлении при отягчающих обстоятельствах и наказан по
закону и установленному порядку".

По традиции провозглашение Рождественского мира сопровождается рождественской музыкой, а после прочтения указа королевы исполняется гимн страны.

Рождественский мир продлится до дня святого Каннута, который отмечается 13 января. Святого Каннута в Эстонии почитают как покровителя первой в стране гильдии ремесленников.

Традиции провозглашения Рождественского мира следуют в городах еще шести стран Северной Европы, передает Интерфакс.