Общество

Ученые изобрели ковер-самолет

Французские и американские физики умудрились создать "ковер-самолет" – тонкий лист из легкого материала, который может лететь по воздуху в заданном направлении за счет собственных колебаний.

Ученые исследовали движение гибкого тонкого колеблющегося листа в жидкости и пришли к выводу, что такой "ковер" можно заставить передвигаться и в воздухе. Если он находится достаточно близко к горизонтальной поверхности, его колебания заставляют воздух (или жидкость) течь таким образом, что между ним и поверхностью возникает высокое давление, которое и играет роль подъемной силы.

Устройство способно не только подниматься, но и лететь вперед. Если колебания будут распространяться по нему с одной стороны, это заставит его принять слегка наклонное положение и двигаться в направлении того конца, который будет выше.

Ковры, однако, столкнутся с рядом серьезных ограничений. Теоретически они могут быть сколь угодно велики, но практически для подъема ковра сколько-нибудь значительного размера потребуется исключительно сильный двигатель. Например, чтобы ковер длиной 10 см и толщиной 0,1 мм оставался в воздухе, ему придется вибрировать с частотой около десяти герц и амплитудой колебаний около 0,25 миллиметров (то есть волны амплитудой в два с половиной раза больше толщины ковра должны будут пробегать по нему десять раз в секунду).

Ковра, который имел бы практическое применение, еще нет, но есть все основания полагать, что работа в этом направлении имеет смысл. Так, в сентябре другая группа гарвардских ученых создала тонкие полимерные листы, покрытые клетками из мышечной ткани крыс. Воздействуя на эти листы электрическим током, можно заставить их периодически сокращаться и за счет этих колебаний передвигаться в жидкости.