Общество

16-го Патриарха выберут тайным голосованием

Нового Патриарха Русской церкви выберут на Поместном соборе тайным голосованием из нескольких кандидатур. Порядок избрания претендентов и процедура выборов рассматривалась сегодня на заседании Священного Синода, прошедшего в Даниловом монастыре.

"Было предложено, чтобы Архиерейский Собор определил тайным голосованием трех кандидатов на Московский Патриарший Престол /из числа архиереев старше 40 лет, имеющих высшее богословское образование и опыт управления епархией/", - сообщает пресс-служба Московской патриархии.

Кроме того, кандидаты на Патриарший Престол могут быть выдвинуты и на Поместном Соборе, "причем кандидатуры также определяются посредством тайного голосования".

"Священный Синод предложил, чтобы выборы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на Поместном Соборе проводились тайным голосованием", - отмечает пресс-служба. Синод также одобрил "ряд рабочих документов Соборов". Подчеркивается, что "окончательное утверждение эти документы получат на Архиерейском и Поместном соборах", пишет Правда.ру.

Как сказал член комиссии по подготовке Поместного собора, секретарь по взаимодействию Церкви и общества отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых, порядок выборов будет соответствовать тому, что был и на Поместном соборе 1990 года, когда был избран Алексий Второй. По его словам, основные элементы этого механизма выборов - "альтернативная система выдвижения кандидатов и тайное голосование".

По данным патриархии, уставным требованиям к кандидатуре на пост Предстоятеля Церкви отвечают более 100 архиереев. В работе Поместного собора, который пройдет с 27 по 29 января, примут участие более 700 делегатов /епископов, монахов и мирян/ от 157 епархий, расположенных в России и за рубежом.