Общество

В Британии с аукциона продадут протез героя войны

В Британии на аукцион будут выставлены личные вещи героя Второй мировой войны. Как сообщает Ananova, на торги будет выставлено 43 предмета, принадлежащих Роберту Дугласу Бэйдеру.

Заслуги Бэйдера включают 20 личных побед и 4 групповые, 11 поврежденных самолетов, а также участие в составе команды воздушных акробатов RAF, которое он продолжил после потери обеих ног.

По словам представителя аукционного дома Филлипа Кнаппера, продажей памятных вещей героя ожидается выручить около 100 тыс. фунтов стерлингов (200 тыс. долларов). Самый дорогой из выставляемых на торги вещей стал автомобиль, купленный героем в 60-х годах. Начальная цена на него – 60 тыс. фунтов стерлингов. Другой лот -посылка, которую отправил пилоту Красный Крест, когда тот находился в плену в замке Colditz Castle. Кроме того, будет продан протез Бэйдера.

"Мы бы хотели, чтобы коллекция вещей Бэйдера хранилась в целостности, хотя его машина может быть продана отдельно, так как не является частью коллекции Второй мировой войны", - отметил Кнаппер.

По его словам, коллекцией уже заинтересовались в Гонгконге и Сингапуре, а также представители исторических музеев. В настоящий момент все вещи принадлежат пожилому бртанцу, который в свое время выкупил вещи у дочки сержанта, заведующего столовой RAF, пишет РБК.