Общество

По делу "Арбат престижа" задержан еще один подозреваемый

Одновременно с владельцем сети магазинов «Арбат Престиж» Владимиром Некрасовым задержан Семен Могилевич, разыскиваемый правоохранительными органами ряда государств, сообщил источник в правоохранительных органах в четверг. По его данным, С.Могилевич и В.Некрасов являются фигурантами в рамках одного уголовного дела.

Согласно информации источника, С.Могилевич несколько раз менял фамилии, и в настоящее время его официальной фамилией является Шнайдер. Останкинский суд, который дал санкцию на арест В.Некрасова, также санкционировал и арест С.Могилевича (Шнайдера), отметил источник.

В свою очередь руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева подтвердила «Интерфаксу», что Останкинский суд «избрал меру пресечения в виде содержания под стражей Сергею Шнайдеру, 1946 года рождения, подозреваемому по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации)».

По ее словам, С.Шнайдер является консультантом в фирме «Эвергейт». Между тем, согласно данным других источников в правоохранительных органах, человек, известный как С.Могилевич, также известен в криминальных кругах России и зарубежья как «Дон Сименон» и «Человек с семью лицами».

«Спецслужбы многих стран разыскивали его на протяжении нескольких десятилетий. С.Могилевич имеет несколько гражданств», — сообщил собеседник. По его данным, С.Могилевич был объявлен ФБР в розыск. В США он обвинялся в мошенничестве, рэкете и отмывании денег. Источник отметил, что задержание было произведено сотрудниками главного управления МВД по ЦФО.