Общество

У жительницы города Кемерова изъяли наркотики на сумму около 2 млн. рублей

Во время обыска в доме 47-летней кемеровчанки изъяли пакет с веществом белого цвета, похожего на героин, весом более 80 грамм. Экспертиза подтвердила, что этот порошок — героин, причем достаточно высокого качества. Как 25 января сообщил корреспонденту ИА REGNUM референт управления информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Евгений Невзоров, рыночная стоимость такого количества составляет около 2 млн рублей.

Проживающая в частном секторе Заводского района за вокзалом женщина уже не впервые попадает в поле зрения оперативников. Более чем полгода назад она уже привлекалась к уголовной ответственности за сбыт и хранение опия-сырца. Однако 5-летняя условная мера наказания оказалась для наркосбытчицы слишком мягкой. «Для неработающей женщины это был один из основных способов заработать денег, поэтому неудивительно, что по прошествии нескольких месяцев на “телефон доверия” областного ГУВД стала поступать новая информация о торговле наркотиками, но уже по новому адресу», — пояснил сотрудник ГУВД.

Предварительная проверка наркоточки действительно подтвердила факт продажи зелья. Чтобы произвести задержание жильцов дома и их гостей с поличным, силовики просидели в засаде более суток. Сложность в проведении этого мероприятия состояла в том, что сам дом, где проживала наркосбытчица, оборудован новейшими системами видеонаблюдения, все подходы к дому и передвижения посторонних лиц для владельцев особняка не оставались незамеченными. «Операции провели под покровом темноты. Каменный забор выше человеческого роста и злая овчарка, о чем предупреждала табличка на въездных воротах, оказались вторым препятствием на пути милиционеров, но и оно было преодолено без особых усилий», — рассказывает Невзоров.

В настоящий момент задержанная находится в СИЗО и ей предъявлено обвинение по статье 228 УК РФ за незаконное хранение наркотических средств, причем в особо крупных размерах. Ее дальнейшую участь будет решать суд.