Общество

Американский подросток пытался угнать самолёт

Несовершеннолетний пассажир, в сумке которого были найдены наручники, веревка и скотч, был задержан в ночь на вторник в аэропорту американского города Нашвилл (штат Теннеси) по подозрению в попытке захватить самолет, сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя ФБР Джорджа Болдза (George Bolds).

По словам Болдза, 16-летний подросток, имя которого не сообщается, возможно, хотел угнать самолет, на котором он летел из Лос-Анджелеса в Нашвилл.

«Его план (по захвату самолета) имел мало шансов на успех», — сказал Болдз.

Представители авиакомпании Southwest Airlines, осуществляющей рейс, и аэропорта города Нашвилл пока не прокомментировали ситуацию.

Подросток сейчас находится в центре временного содержания для несовершеннолетних, где ему были предъявлены обвинения от властей штата Теннеси. Позднее ему будут предъявлены и обвинения со стороны федеральных властей.

Ранее подростка подозревали в том, что он хотел направить самолет в здание одного из концертных залов в штате Луизиана, однако Болдз опроверг эту информацию.

При обыске в доме подозреваемого представители власти обнаружили модель кабины пилота.

Болдз заявил, что подросток, вероятно, хотел стать смертником, однако представитель ФБР никак не прокомментировал психическое состояние задержанного.

По словам Болдза, во время рейса подросток, летевший один, вел себя спокойно и не предпринимал попыток захватить самолет. Однако после задержания он сообщил сотрудникам ФБР о своем намерении угнать лайнер.