Общество

Первый случай изменения резус-фактора крови человека

В Австралии зафиксирован беспрецедентный случай в истории медицины: впервые организм человека самостоятельно изменил резус-фактор крови - с отрицательного на положительный. До сих считалось, что это врожденное свойство, и теперь ученые тщательно изучают феномен.

Несколько лет назад австралийская девочка Деми-Ли Бреннан тяжело заболела, и в возрасте 9 лет у нее отказала печень. Врачи-трансплантологи сумели провести сложнейшую операцию по пересадке ей новой здоровой печени.

Как выяснилось, после трансплантации в организме пациентки начали происходить процессы, которые привели к тому, что у нее поменялся резус-фактор крови. После операции девочке пришлось долгое время принимать лекарства, чтобы не произошло отторжение нового органа. В результате Бреннан все-таки заболела.

Но в этот период, как полагают врачи, стволовые клетки новой печени проникли в костный мозг и "взяли под контроль" всю иммунную систему девочки. каким-то образом, пока не понятным для медиков, организм сам поменял резус-фактор крови. И теперь выздоравливающая австралийка, которой уже исполнилось 15 лет, является резус-положительной.

Это уникальный случай в истории медицины, да и всего человечества. До сих пор считалось, что резус-фактор передается по наследству и не может изменяться в течение жизни. Специалисты приступили к изучению этой научной сенсации, сообщают "Вести" по материалам "Рейтер".