Общество

Отцы за справедливость" оккупировали Стоунхендж

На днях трое активистов радикальной организации "Отцы за справедливость" разбили лагерь в одной из самых известных британских достопримечательностей – Стоунхендже.

Это историческое место, которому, по подсчетам ученых, исполнилось пять тысяч лет, они выбрали неслучайно, утверждая, что в Великобритании законы о семье являются "доисторическими". Напомним, "Отцы за справедливость" отстаивают право мужчин из распавшихся семей общаться со своими детьми.

По словам протестующих, они взяли с собой припасов на три дня. Один из основателей группы Мэтт О'Коннор заявил, что акция в Стоунхендже свидетельствует о начале новой волны протестов "Отцов за справедливость". Он отметил, что она является ответом на заявление лидера Консервативной партии Дэвида Кэмерона о том, что феномен отсутствующего отца, когда воспитание детей целиком ложится на мать, становится причиной тяжких преступлений, пишет The Guardian.

Организация Fathers 4 Justice была создана в 2003 году разведенными мужчинами, которым суд отказал в праве видеть своих детей. За время своей деятельности они прославились несколькими громкими акциями. В частности, в мае 2004 года один из активистов "Отцов" бросил в британского премьер-министра Тони Блэра пакет с фиолетовым порошком, когда тот выступал в Палате общин.