Общество

Минздравсоцразвития вводит новые бланки рецептов

Министерство здравоохранения и социального развития РФ утвердило новые рецептурные бланки, позволяющие лучше контролировать назначение и отпуск лекарственных препаратов в аптеках. Приказом Минздравсоцразвития изменены правила, по которым будут выписываться рецепты, сообщает "Российская газета".

Согласно постановлению, рецепт можно заполнять не только вручную, но на компьютере. Это решение позволит сэкономить время как врача, так и пациента, поскольку большая часть информации будет вводиться автоматически.

Новые бланки рецептов будут снабжены особым штрих-кодом, что упростит контроль за лекарственными средствами в аптечных учреждениях. Кроме того, на бланках появится линия отрыва, разделяющая рецепт и корешок. Корешок, содержащий отметку о наименовании лекарства, дозировке и способе его применения будет оставаться у пациента после покупки лекарства в аптеке.

Согласно действующим правилам, наименование лекарственных средств в рецепте должно быть выписано на латинском языке по международным непатентованным названиям (фактически это название действующего вещества в препарате). Это даст возможность выбора любого препарата среди аналогов, обозначенных в льготном списке Минздрава.