Общество

Новосибирские мамы смогут получить профессию не выходя из дома

Отличная возможность повысить свои профессиональные навыки в рамках специальной программы появится в 2009 году у новосибирских мам, сообщил в понедельник представитель областной администрации.

"Новая трехлетняя ведомственная целевая программа областной службы занятости "Профессиональное обучение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет" начнет действовать с января 2009 года", - сказал собеседник агентства РИА Новости.

По его словам, благодаря реализации программы, женщины, находящиеся в отпусках по уходу за детьми, смогут бесплатно получить новую профессию или повысить свою квалификацию. А также, при желании, смогут найти удобный для себя вариант работы еще до выхода из отпуска.

"Чтобы стать участницей программы, женщине не нужно вставать на учет в качестве безработной. Необходимо только предоставить подтверждающие ее статус документы и определиться с выбором: хочет она обучиться новой профессии или пополнить уже имеющиеся навыки", - заявил сотрудник пресс-службы.

Руководитель департамента добавил, что в профессиональном выборе женщинам готовы помочь профконсультанты служб занятости.

По данным органов госстатистики, в 2008 году прогнозная численность женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по Новосибирской области составит около 85 тысяч человек.