Общество

Политический детектив "Неизвестный Мао" вышел на русском

В России издан мировой бестселлер "Неизвестный Мао" британца Джона Холлидея и его супруги, китаянки Юн Чжан.

Авторы утверждают, что "Неизвестный Мао" - не научное исследование, а скорее острый политический детектив. "В нашей книге есть новая информация, она на каждой странице. В ней очень много шокирующих деталей. Книга производит впечатление разорвавшейся бомбы с точки зрения современной китайской истории", - сказала на пресс-конференции в Москве Юн Чжан.

Фигура Мао Цзэдуна представлена в ней в контексте драматической истории Китая. "Мы не употребляем термины вроде "массовых убийств", мы просто рассказываем историю жизни Мао Цзэдуна - как он жил все свои долгие 82 года. Пытаемся драматизировать его жизнь, показать ее в развитии. Мы не навязываем никаких выводов и надеемся, что читатель придет к ним сам", - подчеркнула Юн Чжан.

"В результате работы над книгой мы узнали много шокирующих деталей. Одной из них стали отношения Мао со Сталиным. Именно Сталин нашел Мао в конце 1920-х годов, и он его продвигал по партийной линии, поставил во главе китайской Компартии и, в конце концов, способствовал его приходу к власти", - отмечает Юн Чжан.

По словам Юн Чжан, в стремлении к мировому господству Мао готов был пойти на уничтожение половины населения Китая. В период между 1959 и 1961 годами почти 40 миллионов человек погибло от голода и непосильного труда. Авторы "Неизвестного Мао" убеждены, что в некоторых аспектах их герой превзошел своей жестокостью даже Сталина.

В книгу вошло около 400 интервью с гражданами КНР и представителями почти 40 государств мира. Авторам удалось собрать интереснейшие свидетельства людей, лично знавших Мао, среди которых - его родственники, старинные друзья и коллеги периода 1910-1920-х годов, подруги, секретари, телохранители и врачи. Своими воспоминаниями также поделились правитель Маньчжурии, легендарный маршал Чжан Сюэлян, тибетский далай-лама, президенты США Джордж Буш-старший и Джеральд Форд, бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер, бывший замминистра иностранных дел СССР Михаил Капица и многие другие.

Книга "Неизвестный Мао" впервые увидела свет в Англии и США в 2005 году, а затем была издана в 30 странах. Официальный Пекин не приветствовал создание неподцензурной биографии основателя КНР и запретил ее публикацию в Китае. Однако, утверждают авторы, книга была выпущена в Гонконге, а в Китай проникли ее самиздатовские экземпляры.