Общество

"Большую книгу" получил Маканин

Первую национальную премию "Большая книга" получил Владимир Маканин. Прозаику вручили 3 млн. рублей за роман "Асан", который посвящен теме чеченской войны.

По словам Маканина, он совсем не ожидал, что будет удостоен этой награды. "Пик моей славы был несколько лет назад, и я уже не думал, что все вновь получится удачно, чему я, конечно, очень рад", - отметил писатель.

Говоря о своей победе, прозаик с улыбкой сказал, что победителем может себя считать человек, у которого есть какой-то враг. "У меня же врагов не было, если не считать литературного материала, с которым, думаю, я все-таки справился, - заметил он. - Работа была нелегкой, я два года и три месяца активно трудился, что называется, запоем.

Вторую премию и 1,5 млн. рублей получил Людмила Сараскина, автор книги "Александр Солженицын". Третья премия и 1 млн. рублей вручены Рустаму Рахматуллину, написавшему книгу "Две Москвы, или Метафизика столицы". Таково решение жюри, председателем которого в этом году был прозаик Андрей Битов, пишет Правда.ру.