Общество

Жители двух испанских деревень стали миллионерами

Сотни жителей двух испанских деревушек в одночасье стали счастливыми обладателями сразу 270 млн евро, выиграв бешеные деньги в рождественской лотереи.

119 билетов из 185, на которые выпал джекпот в национальной лотерее, купили две местные организации - "Майский цветок" и "Фиестас", сообщает The Times.

Деревни Льянес и Молледо расположены в Астурии, на северо-западе станы, возле города Нава, который славится своим сидром. Глава ассоциация домохозяек "Майский цветок" Розина Монтес от полноты чувств разрыдалась, когда по телевизору объявили число, на которое она поставила - 06381. "Мы потратили 2,4 тысячи евро на билеты, и все хотели их получить. Мы очень нервничали, а сейчас наступила безмерная радость. Мы разделили удачу со всеми соседями", - рассказывает она.

Но членам "Фиестас" повезло еще больше. Они выиграли 219 млн евро, при том что в деревне Молледо всего 45 жителей. Самая старая из победителей - 86-летняя Энкарнасион Диас. Ей досталось 60 тысяч евро, но старушка предпочла получить выигрыш привычными песо. По словам организаторов, в среднем счастливчики из Льянеса и Молледо получат по 90 тысяч.

Накануне Рождества лотерея El Gordo (в переводе с испанского - "Толстый") разыграла 2,2 млрд евро. На три часа, пока продолжалось объявление результатов, жизнь в стране замерла. Билеты продавались по десять штук, то есть полный приз мог получить лишь человек, заплативший 200 евро. Таким образом, каждый, кому выпал счастливый номер, получал десятую часть общего приза.

Испанцы традиционно любят розыгрыши и азартные игры - не стал исключением и этот год. На билеты El Gordo жители страны потратили 2,87 млрд евро, это несколько больше, чем в 2006 году. В борьбе за колоссальный приз участвовали и жители многих других стран - из Латинской Америки, Южной Корее и ЮАР.