Общество

Елизаветы П представила свои любительские снимки

Рождественское обращение королевы Елизаветы П к британцам сопровождалось уникальными кадрами любительской съемки монаршей семьи.

Выступая в Музыкальной комнате Букингемского дворца, 82-летняя королева в бежевом костюме, стоявшая у фортепьяно с портретами старшего сына - наследника трона принца Чарльза, внуков - Уильяма и Гарри, супруга герцога Эдинбургского, сказала, что экономические трудности могут затронуть многих жителей королевства.

"Рождество - время празднеств, однако в нынешнем году это событие станет гораздо менее радостным для многих", - отметила королева. Подобная ситуация породила, по словам Елизаветы П, "чувство незащищенности".

Как сказала монарх, дома люди ощущают последствия событий, происходящих порой в отдаленных районах планеты.

Выступление Елизаветы П, в котором она, в отличие от своей тронной речи на открытии новой сессии парламента, выражает собственные мысли и чувства, взгляды на происходящее в стране и мире, перемежалось с еще не демонстрировавшимися зарисовками 1949 года с участием молодой принцессы Елизаветы и ее первенца принца Чарльза в Кларенс-хаус, пишет Правда.ру.

По свидетельству экспертов, эти и другие кадры, представляющие монарха и ее близких в более теплой, непринужденной обстановке, - лишь частичка многочасового киноархива, который создавался при самом непосредственном участии принцессы, а затем королевы.
Елизавета П снимает кинокамерой близких уже на протяжении нескольких десятков лет - с тех пор, когда ей подарили первую камеру.

Как и в других, обычных семьях, темой ее съемок стали памятные события в истории королевской семьи, связанные с представителями различных поколений. Королева также пользуется камерой и фотоаппаратом во время зарубежных визитов.