Общество

Во Вьетнаме встречают весну и Новый год

Жители Вьетнама сегодня вышли на улицы, чтобы отпраздновать Тэт – наступление Нового года по лунному календарю. Праздник, знаменующий собой начало весны, по традиции отмечается три дня.

В саму новогоднюю ночь незадолго до полуночи вьетнамцы выходят на улицы, чтобы стать свидетелями сакрального момента - встречи уходящего и наступающего годов. По древнему поверью, встретить наступление Тэта на улице - значит запастись удачей, здоровьем процветанием на весь год. После принято собираться дома в узком кругу и воскуривать благовония на алтаре предков, отдавая дань памяти всем ушедшим в мир иной. В последующие дни люди будут ходить в гости, навещать здравствующих родственников и друзей, сообщает РИА Новости.

Взрослые, поздравляя друг друга, желают счастья и здоровья, в первую очередь самым старшим и уважаемым членам семьи, а младшим дарят ярко-красные маленькие конвертики - "ли си", в которые вкладывают небольшую сумму денег, но обязательно совсем новыми купюрами, считая их символом будущего материального благополучия. Столь же непременным атрибутом празднества, как и "ли си", считается и "баньтинг" - пирог с начинкой из клейкого риса, мяса и специй. Это лакомство у вьетнамцев принято готовить самим в каждой семье.