Общество

Информационные технологии покорились пенсионерке

Престижная награда в области информационных технологий удостоена 75-летняя Фрэнсис Ален, котораястала первой женщиной в области усовершенствования сложнейших программ. Фрэнсис Аллен, 45 лет проработавшая в корпорации IBM, была удостоена премии за работу в области усовершенствования технологий оптимизации компиляторов - программ, позволяющих осуществлять перевод языков программирования.

Когда в 1957 году Аллен пришла в IBM, команда ее нового шефа Джона Бэкуса только что завершила работу над языком программирования Fortran. На церемонии награждения Аллен вспоминала, что ее задачей в IBM было адаптировать новый язык для разных типов компьютеров.

Позже Аллен писала программное обеспечение для анализа разведданных для Агентства Национальной Безопасности. В последние годы помогала создавать программное обеспечение для суперкомпьютера IBM Blue Gene. Она вышла на пенсию в 2002 году, но участвовала в программах, поощряющих женщин и девушек изучать вычислительную технику. Премия Turing Award была учреждена в 1966 году Ассоциацией Вычислительной Техники, передает korrespondent.