Общество

Отец с помощью скалки пытался сделать дочь идеальной

Десятилетняя девочка с помощью парализованной бабушки выиграла дело о лишении отца родительских прав. Отец девочки пытался сделать из дочери "идеального человека". Обучая гимнастике и здоровому образу жизни, он регулярно избивал дочь скакалкой, а за малейшую провинность заставлял бегать 12-километровый кросс.

Чтобы закалить характер дочери, отец регулярно бил ее скакалкой и, по утверждению бабушки и родственников, заставлял питаться в течение нескольких дней только хлебом и водой. "Воспитание не бывает без насилия", - таким принципом руководствовался Максим Садовников. "Это мой ребенок! Я и только я за нее отвечаю! Я делаю из нее гармонично развитую личность, а вы мне все мешаете!" – не раз заявлял Максим Садовников. Каждое утро ребенок бегал 12-километровый кросс, после занятий в школе девочка несколько часов занималась гимнастикой. За съеденную конфету 10-летняя Диана также должна была пробежать несколько километров.

Кроме того, отец заставлял дочь читать огромное количество книг, запрещал есть мясо и прививал христианские понятия о добре и всепрощении. Несмотря на это, сам часто прибегал к "физическому воздействию на дочь в воспитательных целях". Мать ребенка по инициативе отца лишили родительских прав, когда Диане был один год. Вслед за женой мешать воспитывать дочку Максиму Садовникову начала его парализованная мать, которая в тайне от него угощала Диану сладостями.

После обращения девочки и ее бабушки в местные органы опеки суд лишил отца родительских прав, а Диану отправили в приют, рассказывает «Телеграф». Однако из приюта девочка сбежала уже через три дня и заявила, что желает жить с отцом. В родительских правах суд его не восстановил, тем не менее ему было разрешено жить вместе с дочерью.