Общество

Семги становится меньше, а икры - больше

Кольский полуостров - единственное место в мире, куда идет на нерест семга и атлантический лосось. Но из-за незаконной ловли популяция рыбы уменьшается очень быстро. Забрасывая в водоемы сети, браконьеры наносят огромный ущерб и природе, и стране. Но при этом они почти всегда остаются безнаказанными.

Еще на подступах к рекам браконьеры встречают рыбу, идущую на нерест из моря. Почти все заливы Кольского полуострова перекрыты километровыми сетями нарушителей. Задача рыбоохраны - задержать нарушителей с поличным, потому что никаким другим способом невозможно доказать факт браконьерства.

Заместитель начальника отдела рыбнадзора управления Россельхознадзора по Мурманской области Юрий Гурьев рассказывает: "Как правило, они не работают поодиночке. Там целая система: одни ловят, другие перевозят, третьи проводят реализацию", передают «Вести».

Инспекторы считают, что в этом сезоне браконьерский промысел семги достиг небывалых размеров. Ущерб для государства составляет миллионы рублей, но вред, наносимый природе, подсчитать невозможно.