Общество

2007 год в Москве – Год ребёнка

В Москве следующий год объявлен Годом ребенка.

"Правительство Москвы и Мосгордума решили объявить 2007 год Годом ребенка", - сказал мэр столицы Юрий Лужков на встрече с президентом России.

"Это не просто заявление политического плана, это выделение в бюджете существенных денег за счет экономии по другим статьям дополнительно к той мощной программе социальной поддержки, которую мы ежегодно осуществляем", - пояснил мэр Москвы.

Также он сообщил, что выделяемые дополнительно 10 млрд. рублей, направлены на реализацию мер для стимулирования прироста населения. Столичный градоначальник среди существующих проблем отметил необходимость организации пунктов женских консультаций, увеличение количества мест в родильных домах и в детских садах. Последнюю проблему Ю.Лужков считает особенно острой. Он сообщил, что сейчас в очереди на места в детские сады стоят 15 тыс. семей. "Это произошло из-за того, что детские сады были закрыты или использовались в других целях", - сказал мэр Москвы.

"В этом году мы предполагаем построить и вернуть 100 детских садов. В будущем году - тоже 100", - сообщил Ю.Лужков. Сообщает Интерфакс