Общество

Автомобили переходят на подсолнечное масло

Поклонники биотоплива считают, что нашли спасительный выход для американских автомобилистов, страдающих от растущих цен на бензин.

Биодизель использованного растительного масла делают в США не только механики-самоучки. Сотрудник университета штата Мерилэнд Дэн Гудмэн днем объясняет студентам выгоды биодизеля, а вечером занимается его производством. Он собирает в ресторанах более 1000 литров использованного растительного масла в день. На сделанном из него топливе бегают 15 школьных автобусов.

«Только в США производят 750 миллионов галлонов растительного масла, которое после приготовления пищи просто выбрасывают», - говорит Дэн Гудмэн.

«У меня "Мерседес", 1985 года выпуска, - говорит Аса Рамади. - Он работал на дизельном топливе. Мы переделали его, и теперь он ходит на использованном кухонном масле. Мы берем его в китайских ресторанах. Это просто удивительно!», говорят члены одного из кооперативов.

Их самодельное устройство по производству биодизеля на вид проще, чем самогонный аппарат. Когда он выйдет на проектную мощность, члены кооператива надеются покупать биотопливо втрое дешевле бензина, рассказывает Радио «Свобода».

Производством биодизеля в США заняты менее 40 заводов и продают его далеко не на всех заправках. Хотя число таких заводов и заправок растет. Сегодня купить биодизель можно во всех 50 штатах страны.