Общество

Британские студенты самые ленивые в Европе

Учащиеся британских вузов проводят в стенах своей альма-матер гораздо меньше времени, чем их сверстники из высших учебных заведений континентальной Европы, говорится в докладе Института по политике в области высшего образования.

Как отмечают авторы доклада, студенты из Германии, Португалии и Франции учатся в среднем 35-40 часов в неделю, в то время как их британские ровесники в отводят на учебу только 20-25 часов в неделю. Кроме того, среди европейских вузов самая маленькая продолжительность обучения - в британских университетах. Так, если в Германии студенты учатся в течение семи лет, то в Великобритании диплом о высшем образовании выдается уже через три года.

Авторы исследования опасаются, что полученные ими результаты могут отрицательно сказаться на имидже образовательной системы Соединенного Королевства. Однако представитель асоциации университетов Великобритании" поспешил заявить о том, что недопустимо делать выводы об уровне британского образования, основываясь только на том, сколько времени студенты тратят на учебу. "Продолжительность обучения ничего не говорит о его качестве", - указал он, передает РИА "Новости".