Общество

В Кремлевском дворце раздали статуэтки ТЭФИ-2008

В Государственном кремлевском дворце вручили премию ТЭФИ - бронзовые статуэтки Орфея работы скульптора Эрнста Неизвестного - за высшие достижения в области телевизионных искусств.

Специальный приз за личный вклад в развитие российского телевидения получил бессменный ведущий одной из популярнейших телепрограмм "Очевидное-Невероятное", известный физик Сергей Капица. 80-летний ученый не смог присутствовать на церемонии. Объявляя результаты голосования академиков, бессменный президент фонда "Академия российского телевидения" Владимир Познер отметил, что за эту номинацию должны голосовать все члены фонда.

Проект Первого канала "Закрытый показ" (фильм "Груз-200") завоевал ТЭФИ в номинации "лучшее ток-шоу", статуэтку Орфея также получил его ведущий Александр Гордон. Лучшими ведущими информационно-развлекательных программ помимо Гордона стали Михаил Швыдкой и Елена Перова ("Жизнь прекрасна", "СТС").

В номинации "информационно-развлекательная программа" победили проект Первого канала "Прожекторперисхилтон" и "Истории в деталях" телеканала "СТС". "Модный приговор" на Первом канале победил в номинации "Развлекательная программа: образ жизни", а в разделе "Юмор" лучшей названа "Слава богу, ты пришел!" ("СТС").

В разделе "Игра" лучшей развлекательной программой признан "Ледниковый период" (Первый канал), который также стал обладателем спецприза Академии. В номинации "ведущий развлекательной программы" награды удостоился Николай Фоменко ("50 блондинок. Интеллектуальное шоу"). Победителем номинации "музыкальная программа" стали "Две звезды" на Первом канале.

Компания "КЛАСС!" получила две премии ТЭФИ за программы для подрастающего поколения. Лучшей детской передачей стал проект "Сразись с нацией", а лучшей программой для подростков - "Вспомнить все".