Общество

В мире почти четыре миллиарда абонентов мобильной связи

Количество людей, использующих мобильную связь, в конце этого года может достичь четырех миллиардов, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на Международный Союз Электросвязи.

"С рубежа веков, отмечен внушительный рост количества абонентов мобильной связи", - цитирует агентство слова представителя МСЭ. К концу этого года количество абонентов может достигнуть четырех миллиардов. Однако, в Союзе отметили, что в развитых странах наблюдается тенденция к обладанию одним абонентом нескольких мобильных телефонов.

По данным МСЭ, к концу 2007 года было заключено 3,3 миллиарда контрактов. Динамика увеличения продолжилась и в 2008 финансовом году, на фоне развития рынков в ряде стран, таких как Бразилия, Россия, Индия и Китай.

Китай превзошел количество в 600 миллионов контрактов к середине 2008 года, став мировым лидером по производству и потреблению мобильной связи. А в Индии было зарегистрировано только 296 миллионов. "Либерализация рынка сотовых операторов сыграла ключевую роль в распространении мобильной связи и снижении цен на услуги сотовых операторов", - приводит слова представителя МСЭ РИА Новости.