Общество

Толстые водители покупают больше бензина

Американские ученые выяснили, что тучные американцы потребляют значительно больше бензина.

Этот исследовательский проект, который затрагивал только некоммерческие поездки, был основан на простом знании, что чем тяжелее транспорт, тем больше ему требуется бензина. Исследователи из Университета Иллинойса пришли к выводу, что средний американец расходует на заправку транспорта ежегодно на 3552 литра бензина больше из-за того, что водители и пассажиры сегодня стали существенно тяжелее, чем в 1960 году. "Жадность, испытываемая нашими гражданами в отношении пищи, и жадность в отношении нефти взаимосвязаны", говорит автор исследования Шелдон Джекобсон.

"Мы взяли современные автомобили и привычки, связанные с вождением, и подставили в расчеты людей со средним весом для 1960-х, - говорит соавтор исследования Лора Маклей. - Я была поражена результатами". По данным Национального центра медицинской статистики, в 1960-м средний вес взрослого мужчины в США составлял 75 кг, а женщины - 63 кг. В 2002 году эти показатели составляли уже 86 кг и 74 кг соответственно.

Ш. Джекобсон говорит: "Потеря лишнего веса несет за собой множество преимуществ для здоровья, - говорит он. - Дополнительный плюс в том, что можно использовать меньше бензина", цитирует «Рокфеллер».