Общество

Женщины стали позднее рожать

В роддомах Кемеровской области в воскресение прошла акция "Родился ребенок", посвященная Дню матери. Все женщины, родившие в этот день детей, получат премии по 10 тысяч рублей и специальные комплекты для новорожденных. По оценкам экспертов областного департамента охраны здоровья, в общей сложности такую помощь получат более 80 мам.

По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, в Кузбассе традиционно особое отношение ко Дню матери. "Мы гордимся тем, что впервые решением законодательного собрания ещё в 1994 году объявили его общекузбасским официальным праздником. А затем уже в 1998 году, по нашей инициативе, он стал общероссийским, государственным, накануне праздника тысячи кузбасских женщин получают различные виды материальной помощи", - отметил он.

В Кемеровской области женщины стали рожать позднее. По данным департамента охраны здоровья, если в 1995 году средний возраст мамы, родившей первого ребенка, был 21,4 года, то в 2006 году - уже 23,6. Средний возраст женщины, родившей второго, третьего, четвертого ребенка вырос с 23 до 25 лет. "При этом нам удалось существенно улучшить демографическую ситуацию. Смертность снизилась на 3 процентов по сравнению с прошлым годом. В 2007 году родилось ещё 33,7 тыс детей, на 7 проц выше аналогичного показателя прошлого года. Здесь мы лидеры среди всех регионов Сибирского Федерального округа", - подчеркнул губернатор.

В Кузбассе действует самая мощная в России система поддержки материнства и детства - специальные кузбасские пенсии, льготные ссуды на жильё, льготный проезд на городском и пригородном транспорте, пособия на детей из малообеспеченных семей. "А с первого ноября 2007 года мы ввели новую выплату неполным семьям, где дети от полутора до семи лет стоят в очереди на устройство в детский сад. Таких семей у нас 15 тысяч, - отметил губернатор, - теперь они получают ежемесячно из областного бюджета по 2 тыс рублей на ребенка. Кроме того, такие же выплаты по 2 тыс рублей установлены всем студенческим семьям", - уточнил Аман Тулеев.